АвтоМИР — Всё про автомобили

Что делать, если на проданный автомобиль пришёл транспортный налог?

Что делать в такой ситуации, когда на проданный ещё год назад автомобиль пришёл транспортный налог? Нужно ли его оплачивать и как быть дальше, чтобы избежать транспортного налога в будущем налоговом периоде?

Сегодня после продажи автомобиля у его старого владельца (продавца) остаётся 2 основных риска, связанных с тем, что новый владелец не зарегистрирует автомобиль на себя:

  • продавцу будут приходить штрафы ГИБДД с камер;
  • продавцу будет приходить транспортный налог.

Всё это из-за того, что как ГИБДД, так и налоговый орган всё ещё считают, что собственник транспортного средства — продавец. А как иначе, ведь никто не подавал информацию об изменении собственника. А сделать это есть обязанность у покупателя. В течение 10 дней после возникновения права собственности он обязан зарегистрировать авто на себя в отделении МРЭО. Это обязывает сделать пункт 4 Приказа № 1001 «О порядке регистрации ТС»:

4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учёта транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

А продавец на 11 день после продажи может подать в любое МРЭО заявление о прекращении регистрационных данных на него в связи с продажей. Для этого нужно просто прийти в любое отделение МРЭО с паспортом и договором купли-продажи. Далее с этими же документами можно обратиться в налоговую инспекцию (но нет обязанности это делать).

После обращения в ГИБДД с прекращением регистрации ни штрафы, ни транспортный налог приходить на Ваше имя не должны. При этом, сумма транспортного налога должна быть пересчитана на тот момент, когда формально сменился собственник. То есть за предыдущие 10 дней транспортный налог заплатить Вы всё-таки обязаны.

Главное, придя в МРЭО не перепутать и не подать заявление на утилизацию автомобиля — это уголовно наказуемое деяние, если Вы его на самом деле продали. Нужно именно прекратить регистрацию в связи со сменой собственника транспортного средства.

Но что, если мы не прекратили регистрацию своевременно? Обязаны ли мы платить транспортный налог, который пришёл через год? Увы, но да, мы обязаны заплатить пришедший транспортный налог за весь тот период, когда транспортное средство было зарегистрировано на нас, независимо от его текущего собственника. Об этом нам говорит само понятие налогоплательщика, исходя из статьи 357 Налогового кодекса РФ:

Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьёй 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Юридические вопросыТранспортный налогГИБДДПродажа автоАвтоналоги Ведь друзья тоже любят интересные статьи!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>